branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

SsangYong будет производить на ЗМА 3 модели

ОАО "Северсталь-авто" отрапортовало о запуске полного цикла производства внедорожников SsangYong Rexton...
SsangYong будет производить на ЗМА 3 модели
4 октября 2006 года ОАО "Северсталь-авто" отрапортовало о запуске полного цикла производства (CKD-производство) внедорожников SsangYong Rexton, включающее в себя осуществление сварки, окраски и сборки автомобилей на производственной площадке ОАО "ЗМА" в г. Набережные Челны. Первые автомобили были собраны еще прошлой зимой, но то была крупноузловая сборка (SKD). Всего на данный момент собрано около 1600 автомобилей.

Проект по организации производства корейских внедорожников SsangYong в России начался в декабре 2004 года, когда между ОАО "Северсталь-авто" и компанией SsangYong Motor Company был подписан пакет соглашений о сотрудничестве, предусматривающий начало лицензионной сборки автомобиля SsangYong Rexton и передачу "Северсталь-авто" прав эксклюзивного дистрибьютора SsangYong в России. Производственной площадкой для реализации данного проекта было выбрано одно из самых современных автосборочных предприятий России – ОАО "ЗМА" в г. Набережные Челны. В июне 2005 года "Северсталь-авто" завершило сделку по приобретению 99,6% акций ЗМА, и с этого момента началась активная фаза подготовки к запуску производства автомобилей SsangYong.

Завод ЗМА известен благодаря производству народного автомобиля "Ока". В рамках подготовки к проекту по сборке Rexton завод полностью перестроили. На производственной площадке была модернизирована окрасочная линия, установлено новое сварочное и сборочное оборудование, на ЗМА впервые появилась сверхсовременная линия испытаний автомобиля. По завершении установки и наладки всего технологического оборудования процессы сварки, окраски и сборки корейских внедорожников на ЗМА были аттестованы специалистами компании SsangYong. А персонал ЗМА, занятый в производстве, прошел стажировку в Южной Корее. Впечатление от завода – чистота и порядок. Все как в Европе или любой другой развитой стране.

Общие инвестиции ОАО "Северсталь-авто" в организацию полномасштабного производства внедорожников SsangYong Rexton на ЗМА составили около 70 млн долларов США. Запуск полномасштабного производства внедорожников SsangYong Rexton позволит проекту значительно увеличить среднесуточный темп выпуска и выйти на запланированный объем продаж в размере 4000 автомобилей по итогам 2006 года. Уже в этом году в производство пойдет новая модель SsangYong – Kyron, причем, по словам главы "Северсталь-авто" В. Швецова, производство Kyron может составить до 20 000 автомобилей в год. Всего же планируется выпускать около 30 000 SsangYong ежегодно. Весной следующего года будет налажена сборка модели Actyon, за 2007 год могут собрать около 5 тысяч таких внедорожников. Весной же следующего года в производство пойдет Rexton 2 – обновленная версия, представленная полгода назад.

Но это – еще не все новости из Татарстана. Как заявил министр промышленности и энергетики РФ Б. Христенко, на территории КамАЗа готовится производство дизельных двигателей Cummins и коробок передач ZF. Уже на данный момент с иностранными автопроизводителями подписано 9 соглашений, и суммарный объем выпуска автомобилей по этим соглашениям составит около 700 тысяч авто в год. Объем инвестиций в отрасль уже составил более 9 миллиардов долларов.

Евгений Липовицкий