branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждое восьмое ДТП происходит по вине пьяных водителей

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил сегодня, что в каждой восьмой аварии, происходящей на отечественных дорогах, виноваты нетрезвые водители...
Каждое восьмое ДТП происходит по вине пьяных водителей
Каждое восьмое ДТП происходит по вине пьяных водителей
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил сегодня, что в каждой восьмой аварии, происходящей на отечественных дорогах, виноваты нетрезвые водители.

"Ежедневно на дорогах страны гибнет сто человек, в месяц число погибших достигает 35 тысяч, в год – население небольшого областного центра, – заявил Нургалиев. – Около трети задержанных на дорогах нарушителей превышает скорость. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие случается по вине нетрезвых водителей, четвертая часть ДТП происходит по вине пешеходов".

С целью обеспечения безопасности участников дорожного движения в России принята соответствующая федеральная целевая программа на 2006-2012 годы.

С 1 сентября в Хабаровском крае начинает действовать пилотный проект по безопасности дорожного движения. Он предусматривает создание электронной базы данных, в которую будет вноситься информация о водителях, совершенствование оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим в ДТП и увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Губернатор края Виктор Ишаев отметил, что штраф за превышение скорости или выезд на полосу встречного движения сегодня составляет всего 50 рублей. К сравнению, в некоторых странах минимальный размер штрафа начинается от 10% от средней заработной платы.