branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Письмо против сертификата "Евро-2" подписали 20 000 человек

25 августа российские автомобилисты направили премьер-министру и в Госдуму РФ коллективное письмо против сертификатов "Евро-2"...
Письмо против сертификата "Евро-2" подписали 20 000 человек
Письмо против сертификата "Евро-2" подписали 20 000 человек
В пятницу 25 августа российские автомобилисты направили премьер-министру Михаилу Фрадкову и в Государственную Думу РФ коллективное письмо протеста против обязательной сертификации ввозимых в Россию иномарок на соответствие нормам "Евро-2". Свои подписи под ним поставили свыше 21 000 автолюбителей со всей страны. В письме отмечается, что фактически введение этой системы выгодно лишь коммерческим фирмам, получившим лицензию на выдачу сертификатов и установившим собственные расценки на эту услугу. Так, при ввозе автомобиля через Дальневосточную таможню придется заплатить коммерсантам 3600 рублей, через Новороссийскую – 6000 рублей.

При этом работа, за которую просят такую сумму, заключается лишь в сверке документов на машину с уже разработанными и общедоступными таблицами соответствия экологическим классам. В письме отмечается: "Сейчас ведутся разговоры о продлении временного порядка ввоза иномарок, действующего до 1 сентября. Продление сроков – это полумера. Мы требуем, чтобы платная сертификация была отменена вообще, а соответствие экологическим нормам определялось таможенными органами в рабочем режиме согласно имеющимся таблицам".