branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Семья Форд может приватизировать автомобильный концерн

Руководство концерна Ford Motors обсуждает возможность получения полного контроля над компанией...
Руководство концерна Ford Motors, который владеет торговыми марками Ford, Lincoln, Mercury, Jaguar и Aston Martin, обсуждает возможность получения полного контроля над компанией. В этом случае, говорят специалисты Ford, есть надежда, что автопроизводитель, переживающий сейчас не лучшие времена, сможет в одиночку исправить положение, игнорируя критику и скепсис окружающих.
Председатель совета директоров компании Билл Форд (Bill Ford) постоянно находится "под прессом" критики, начиная со времени своего вступления в должность в октябре 2001 года. В 2002 году он сделал заявление, что в 2006 году доход Ford до вычета налогов составит 7 миллиардов долларов. В апреле 2005 года он подтвердил эту информацию. Однако за первое полугодие 2006 года потери концерна составили 1,4 миллиарда долларов.

Сейчас стоимость акции компании оценивается в 7,76 доллара. Как говорят аналитики, став самостоятельным, Ford может увеличить эту цифру до 20 и даже до 40 долларов. Сейчас семья Ford владеет только 40% своих акций и 5% акций, находящихся в обращении, остальное принадлежит другим акционерам. Это порядка 600 различных банков и инвестиционных групп, а также 790 инвестиционных открытых фондов.
Руководство Ford говорит о том, что рассматривает любую возможность, чтобы исправить положение, включая продажу таких проблемных брендов, как Jaguar, взаимодействие с другими автопроизводителями, сокращение рабочей силы и закрытие заводов.