branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Две трети россиян не имеют машины, 85% из них не собираются ее покупать

ВЦИОМ: 63% россиян не имеют личного автомобиля, при этом четверо из пяти и не собираются его покупать...
Две трети россиян не имеют машины, 85% из них не собираются ее покупать
Большинство (63%) российских семей не имеют личной автомашины. Члены 34% семей обладают одним автомобилем, еще у 3% – более одного. При этом среди москвичей и петербуржцев доля владельцев автомобилей больше, чем среди других россиян – 42%. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить, какая часть россиян имеет автомобиль и какая собирается его приобрести.
Согласно данным опроса, 59% россиян покупают подержанные отечественные автомобили. Подержанными "иномарками" владеют 19% семей, новыми отечественными автомобилями – 16%, у 8% респондентов – новые "иномарки". В Москве и Санкт-Петербурге менее распространены подержанные отечественные автомобили (41%), но больше доля обладателей "иномарок" – подержанных и новых (33% и 19%).
В течение ближайших трех лет купить машину планируют 13% российских семей, в том числе 6% на протяжении года и 7% – в течение 2-3 лет. Однако подавляющее большинство, 81%, не собираются приобретать автомобиль (среди тех, у кого в семье нет автомобиля, примерно столько же – 84%); в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра меньше всего – 70%.

Планирует приобрести новый автомобиль отечественного производства каждый третий (35%) потенциальный покупатель, среди москвичей и петербуржцев – каждый второй (47%). О намерении купить подержанную или новую "иномарку" или подержанный отечественный автомобиль респонденты говорят реже (по 19-20%).
Две трети опрошенных, собирающихся приобрести автомобиль, планируют потратить на покупку не более 10 тыс. долл.: в сумму до 5 тыс. хотят "уложиться" 34% и от 6 до 10 тыс. долл. – 29%. Интересен тот факт, что готовность жителей Москвы и Санкт-Петербурга приобретать дорогие автомобили явно ниже, чем у респондентов из других населенных пунктов: среди столичных покупателей 50% намереваются потратить до 5 тыс. долл. и еще 33% – от 6 до 10 тыс. долл. Перешагнуть этот порог готовы 18% потенциальных российских покупателей, в их числе 12% остановились бы на сумме 11-20 тыс. долл. и 6% потратили бы больше.
Среди покупателей приобретение машины в кредит не менее популярно, чем за наличные (46% и 44%). Чем выше респонденты оценивают свое материальное положение, тем больше они склоняются к покупке автомобиля сразу за полный наличный расчет: среди самых благополучных в материальном отношении такой выбор характерен для 52%, среди беднейших – для 25%.
Опрос проведен 12-13 августа 2006 г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Погрешность не превышает 3,4%.