branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Акционеры отсудили у DaimlerChrysler 230 млн евро

Суд Штутгарта приговорил в понедельник DaimlerChrysler к выплате дополнительных сумм бывшим держателям акций Daimler-Benz AG...
Акционеры отсудили у DaimlerChrysler 230 млн евро
Акционеры отсудили у DaimlerChrysler 230 млн евро
Суд немецкого города Штутгарт приговорил в понедельник DaimlerChrysler к выплате дополнительных сумм бывшим держателям акций Daimler-Benz AG за те акции, которые они были вынуждены продать в 1998 году при слиянии этой компании с Chrysler . Как выяснил суд, из-за неправильной оценки стоимости ценных бумаг каждому пайщику было недоплачено по 22,15 евро за акцию, и сейчас DaimlerChrysler придется возместить эту сумму.
С учетом того, что при слиянии 1998 года с акциями расстались 1,8% их держателей, общая сумма выплат приближается к 230 млн евро. Предыдущее предложение DaimlerChrysler решить дело миром, выплатив по 19 евро на акцию (или 200 млн евро в сумме) было отвергнуто.

Напомним, что в настоящий момент в американском суде находится на рассмотрении апелляция миллиардера Кирка Керкоряна, недовольного тем, что ранее его 1-миллиардный иск к Daimler-Benz был отклонен. Керкорян, бывший в 1998 году крупнейшим акционером Chrysler, утверждает, что Daimler-Benz намеренно назвала сделку поглощения слиянием, чтобы занизить стоимость выкупаемых акций.