branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Составлен рейтинг лучших автомобильных инноваций

Британский журналист Билл Джексон составил список новшеств, которые были разработаны для автомобилей за последние 30 лет...
Подушки безопасности появились в начале 70-х годов
Подушки безопасности появились в начале 70-х годов
Британский журналист Билл Джексон (Bill Jackson) составил список новшеств, которые были разработаны для автомобилей за последние 30 лет и стали популярными. Он считает, что благодаря им сегодня автомобилисты получают большее наслаждение от вождения.

1. Антиблокировочная тормозная система. Впервые ее начал устанавливать концерн Mercedes-Benz в 1978 году. Эта система отслеживает момент блокировки колес, позволяет сохранять управление автомобилем и избегать встречи с неожиданными препятствиями.
2. Подушки безопасности. Появились в начале 70-х годов, в 1988 году компания Chrysler стала включать их в стандартную комплектацию своих автомобилей. Подушки являются надежной защитой при авариях.


3. Система отпирания дверей автомобиля без ключа. Впервые ее продемонстрировал автогигант General Motors в Chevy Corvette 1993 года выпуска. Она автоматически отпирает/запирает двери и может просигналить или включить фары автомобиля в случае, если владелец машины затерялся, к примеру, в огромном торговом центре.
4. Полностью раскладывающиеся задние сиденья. Появились в 60-х, но Honda сделала их популярными в своих автомобилях Odyssey в 90-х годах.
5. Электронные системы стабилизации. Первыми их представили BMW и Mercedes-Benz в автомобилях 95 года выпуска.
6. Проигрыватели DVD. Honda и Saturn начали предлагать их в качестве опций в моделях 2002 года.
7. Сиденья с функциями подогрева и охлаждения. Первые появились давно, а вторые были представлены только в середине 90-х годов.
8. Регулировка положения рулевого колеса и педали с настройкой усилия. Стали популярны в последние 10 лет. Позволяют установить оптимальное расстояние до передних подушек безопасности, чтобы избежать чрезмерно сильного удара при столкновении.
9. Навигационные системы. Первая из них появилась в 1990 году в Acura Legend компании Honda. Служит "вторым пилотом", показывая маршрут пути и предупреждая о том, что какой-то поворот пропущен.
10. Гибридные автомобили. Honda Insight 2000 года был первым серийным автомобилем в США. Гибридный двигатель – это силовая установка поочередно включающихся электрического и бензомотора.