branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За последние 10 лет количество ДТП в США снизилось на 16%

За 10-летний период - с 1995 по 2005 гг. - общее число дорожно-транспортных происшествий в Соединенных Штатах снизилось на 16%...
За последние 10 лет количество ДТП в США снизилось на 16%
За последние 10 лет количество ДТП в США снизилось на 16%
За 10-летний период - с 1995 по 2005 гг. - общее число дорожно-транспортных происшествий в Соединенных Штатах снизилось на 16%. Об этом сообщила Национальная американская администрация безопасности дорожного движения.
Этот факт кажется парадоксальным, так как в 1995 году члены американского Конгресса отменили максимальное ограничение в скорости до 88 км/ч и позволили властям всех штатов самостоятельно установить скоростной предел. Некоторые штаты увеличили максимальную скорость до 112-128 км/ч.

После такого решения властей известный адвокат Ральф Нейдер сказал, что "история никогда не простит Конгресс за его покушение на неприкосновенность человеческой жизни". Президент американского Общества безопасности дорожного движения Джудит Стоун сделала прогноз, что "такое решение властей прибавит до 6400 смертей в год и миллионы увечий". Министр транспорта Федерико Пена заявил: "Ограничение скорости, превышающее 88 км/ч, означает одно - на дорогах погибнет и будет ранено больше американцев".
Между тем, индекс, показывающий количество травм на 1000 миль поездки, сейчас находится на самом низком уровне за последние 50 лет – с того момента, как была введена в действие сеть соединяющих штаты магистралей.