branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Kia Rio будет собираться в Ижевске

Группа "СОК" и Kia Motors договорились о расширении модельного ряда автомобилей Kia, выпускаемых на производственных мощностях "ИжАвто"...
Kia Rio будет собираться в Ижевске
Kia Rio будет собираться в Ижевске
Группа "СОК" и Kia Motors договорились о расширении модельного ряда автомобилей Kia, выпускаемых на производственных мощностях "ИжАвто". Речь идет о новой Kia Rio третьего поколения. Выпуск новой модели предполагается освоить уже во второй половине нынешнего года.

В соответствии с соглашением, подписанным "ИжАвто" с Правительством РФ в рамках постановления №166 о промышленной сборке, в 2006 году на заводе будет организована крупноузловая сборка автомобилей с последующим переходом в 2008 году на производство по схеме CKD со сваркой и окраской в 2 вариантах кузовов – седан и хэтчбек.

В 2000-2005 годах Kia Rio была одной из наиболее востребованных на российском рынке моделей: продажи ее за пять лет составили чуть менее 20 тысяч штук (19 642). Kia Rio третьего поколения дебютировал в 2005 году на Женевском автосалоне. Это совершенно новый автомобиль, который создавался южнокорейскими конструкторами специально для европейского рынка.

В конце прошлого года журналисты Восточной Европы в рамках престижного конкурса Autobest-2006 назвали Kia Rio лучшим автомобилем, отвечающим потребностям большинства населения региона. В этом году Kia Rio завоевал в США звание самого качественного автомобиля в своем рыночном сегменте по рейтингу независимого агентства J.D.Power and Associates. В России новая модель распространяется через дилерскую сеть KIA Motors с сентября прошлого года. За это время своих покупателей нашли более 4 тысяч Kia Rio нового поколения.

Ранее на обновленных производственных мощностях ОАО «ИжАвто» была освоена промышленная сборка южнокорейской модели Kia Spectra. Этот бюджетный автомобиль класса D уже успел хорошо зарекомендовать себя на российских дорогах и завоевать популярность у российских автолюбителей. В первой половине 2006 года Kia Spectra стала бестселлером Kia в России. В настоящее время на Kia Spectra приходится более трети всех продаж автомобилей KIA на российском рынке.