branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Германии могут ввести налог на сборочные заводы за границей

Немецкий профсоюз металлистов IG Metall призвал ввести налог на автопроизводителей, открывающих сборочные заводы за рубежом...
В Германии могут ввести налог на сборочные заводы за границей
В Германии могут ввести налог на сборочные заводы за границей
Немецкий профсоюз металлистов IG Metall призвал во вторник ввести специальный налог на автопроизводителей, открывающих сборочные производства за рубежом для удешевления себестоимости автомобилей. Глава профсоюза Юрген Петерс (Juergen Peters) назвал шаги по выводу производства за границу "стихийным капитализмом" и заявил: "Работники автомобильной промышленности не должны оплачивать из собственных налогов сокращение своих же рабочих мест . Компании, переносящие производство за рубеж, обязаны вернуть обществу все те деньги, которые служили основой благополучия нации в прошлые годы".

Пресс-конференция, на которую собрались более 5 000 человек, была посвящена грядущему закрытию завода General Motors в Португалии, из-за чего без работы останутся около 1 100 человек. Рабочие завода в г. Азамбужа бастуют, пытаясь изменить планы GM; их поддерживают коллеги с португальского завода компании в г. Сарагоса, куда должно быть перенесено производство.
Ю. Петерс считает, что Европейская комиссия и правительство Германии должны совместно запретить компаниям закрывать заводы по собственному желанию. Между тем, до 2014 года General Motors планирует прекратить производство на трех площадках в Европе, оставив без работы в общей сложности около 30 000 человек.