branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудники ДПС получили по 8 месяцев за фиктивное ДТП

В Екатеринбурге 2 сотрудников ДПС за фиктивное оформление дорожно-транспортного происшествия осуждены на 8 месяцев лишения свободы...
Сотрудники ДПС получили по 8 месяцев за фиктивное ДТП
Сотрудники ДПС получили по 8 месяцев за фиктивное ДТП
В Екатеринбурге двое сотрудников ДПС за фиктивное оформление дорожно-транспортного происшествия (ДТП ) осуждены на 8 месяцев лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в конце декабря 2005 г. двое сотрудников ДПС при УВД Екатеринбурга - 21-летний Михаил Сергеев, владелец автомашины Toyota, и 22-летний Дмитрий Козлов, владелец автомобиля ВАЗ-21093, решили незаконно получить страховое возмещение за не имевшее место ДТП. С целью фиксации факта аварии М.Сергеев обратился в Железнодорожное РУВД и сообщил, что между его иномаркой и автомобилем Д.Козлова произошло ДТП, виновником которого является Д.Козлов.

После оформления всех формальностей М.Сергеев обратился в страховую компанию, в которой была застрахована автомашина Д.Козлова. Однако страховщики провели собственную проверку, в результате которой было установлено, что незадолго до нынешнего обращения за выплатой страхового возмещения М.Сергеев уже обращался по аналогичному поводу в другую страховую компанию, где ему была выплачена страховка. Также выяснилось, что после предыдущего ДТП М.Сергеев свой автомобиль не ремонтировал.

Страховщики обратились в правоохранительные органы. Чтобы не вызывать подозрения у мошенников, страховая компания выплатила М.Сергееву страховое возмещение в размере более 200 тыс. руб., однако сразу после получения денег он был задержан сотрудниками милиции.

Приговором суда М.Сергеев признан виновным по ст.30 и ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы (условно). Д.Козлов осужден за пособничество в покушении на совершение мошенничества к той же мере наказания, что и его сообщник.