branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В выходные в Ле Мане пройдет знаменитый 24-х часовой марафон

17-18 июня автомобилистов ожидает одно из грандиознейших событий сезона 2006 года – знаменитая гонка «24 часа Ле Мана». Особого внимания заслуживает в этом году трасса Сартэ в связи со своим 100-летием...
В выходные в Ле Мане пройдет знаменитый 24-х часовой марафон
В выходные в Ле Мане пройдет знаменитый 24-х часовой марафон
В субботу, 17 июня, в 16-00 на знаменитой трассе Сартэ стартует 24-х часовая автогонка. Напоминаем, что в этом году в Ле Мане Россию будет представлять команда - Convers MenX Team, ставшая результатом объединенных усилий российских и чешский спортсменов. Пилотами команды на сезон 2006 года стали Алексей Васильев, Роберт Пергл и Питер Кокс. В таком составе Convers MenX Team уже дважды успешно выступила в этом году на этапах Le Mans Series.

В этом году у участников чемпионата есть двойной повод приложить максимум усилий - знаменитая трасса Сартэ отмечает своё столетие. В июне 1906 года Ле Ман впервые принял чемпионат Гран При. В течение двух дней на кольцевой трассе, проходящей в основном по дорогам общего пользования, состязались лучшие пилоты и автомобили того времени. В общей сложности, пройденное спортсменами расстояние составило 1236 км. В день старта температура воздуха в городе поднялась до 49 градусов Цельсия. Первое же состязание на трассе Сартэ позволило миру автоспорта понять, что добиться победы здесь будет непросто. Из 32 стартовавших участников финишировать удалось только 11.

Внимания в этом сезоне также заслуживает частичная перестройка трассы Сартэ. Самые большие изменения коснулись подъезда к повороту Dunlop, расположенном при выезде с первой шиканы после стартовой прямой. Раньше этот поворот представлял из себя короткую 20 метровую перестройку слева направо. «Поворот был очень медленным и подобрать коробку передач на нем было крайне тяжело, то ли 2-ая передача, то ли 1-ая, - вспоминает свои впечатления от предыдущих заездов пилот Convers MenX Team, Алексей Васильев. - У многих команд технические проблемы возникали именно в этом повороте». На данный момент Dunlop стал более длинным. Дистанция между левым и правым поворотами на обновленной трассе составляет около 40 метров. В этом интервале можно двигаться стабильно на 2-ой передаче и даже развивать скорость. Безусловно, в полной мере характеристики обновленной трассы проявят себя по ходу гонки.

По предварительным оценкам в Ле Мане будет присутствовать более 100 российских болельщиков, которые поддержат российскую команду во время гонки. «Судя по составу участников, предстоящая гонка обещает быть напряженной и интересной. Она, безусловно, не будет легкой для нашей команды, но дополнительные трудности, только добавляют нам азарта, - комментирует уже из Ле Мана Алексей Васильев.

Информационным спонсором Convers MenX Team выступил интернет-портал Autonews.ru. Смотрите на сайте autonews.ru самые последние новости о ходе марафона.