branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Электронный контроль устойчивости может стать обязательным

Американский институт дорожной безопасности предлагает сделать систему ESC обязательной для всех машин на территории США...
Электронный контроль устойчивости может стать обязательным
Электронный контроль устойчивости может стать обязательным
Американский институт дорожной безопасности (IIHS) выдвинул предложение сделать систему электронного контроля устойчивости автомобиля (ESC) обязательной для всех машин, эксплуатируемых на территории США. По расчетам IIHS, такая мера позволит сократить число смертей в ДТП как минимум на треть или на 11 000 человек в год.
Исследования, произведенные институтом, показали, что автомобили, оснащенные ESC, на 43% реже попадают в ДТП со смертельным исходом, чем такие же машины без этой системы. Данные цифры относятся как к авариям с участием одного автомобиля (потеря управления, опрокидывание, вылет с дороги), так и к столкновениям нескольких транспортных средств. Единственная ситуация, в которой ESC бессилен, - это столкновения на малых скоростях, поэтому аварии на парковке или в "пробке" он предотвратить не сможет.

IIHS готовит обращение к федеральным властям с просьбой принять законопроект, обязывающий автопроизводителей комплектовать машины, предназначенные для рынка США, электронным контролем устойчивости. Но даже если соответствующий закон не будет принят, грядущее ужесточение правил теста на переворачиваемость, проводимого Национальной администрацией дорожной безопасности США, сделает присутствие ESC на автомобиле фактически обязательным.
По статистике, сейчас система ESC присутствует у 70% новых внедорожников и 40% новых легковых автомобилей, продаваемых в США.