branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инвестиции в промсборку автомобилей в РФ достигнут 1,8 млрд долларов

Объем инвестиций в промышленную сборку автомобилей в России составит около 1,8 миллиарда долларов, заявил глава Минпромэнерго В. Христенко...
Инвестиции в промсборку автомобилей достигнут 1,8 млрд долларов
Инвестиции в промсборку автомобилей достигнут 1,8 млрд долларов
Общий объем инвестиций в промышленную сборку автомобилей в России составит порядка 1,8 миллиарда долларов, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, выступая на заседании правительства.
Министр сказал, что на рубеже 2007-2008 годов ежегодно будет выпускаться порядка 250-300 тысяч автомобилей, причем подчеркнул, что в данном случае речь будет идти не об иномарках, а об автомобилях, сделанных в России.
В. Христенко отметил, что это и есть выражение формулы "инвестиции вместо импорта".
Он напомнил, что в 2005 году в России производство автомобилей "фактически еще советских марок" сократилось на 6,75% к уровню 2004 года и составило 911,2 тысячи штук.

По мнению В. Христенко, говорить об ухудшении показателей работы российских заводов в количественном и стоимостном выражении не приходится. "Другое дело, что на фоне быстрого роста внутреннего рынка автомобилей доля традиционных отечественных моделей постоянно сокращается, поскольку заводы не успевают идти в ногу со временем", - отметил министр.
По словам главы Минпромэнерго, подход к управлению отраслевым развитием должен опираться прежде всего на оценку перспектив работы существующих центров отечественного автомобилестроения и анализ динамики развития внутреннего рыночного спроса. В связи с этим, считает В. Христенко, режим промышленной сборки является оптимальным в качестве основного регулятивного инструмента развития данного сектора.