branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Таиланд стал третьим по объему азиатским экспортером автомобилей

Таиланд стал в прошедшем году третьим по объему экспортером автомобилей в Азии после Китая и Южной Кореи...
Таиланд стал третьим по объему азиатским экспортером автомобилей
Таиланд стал третьим по объему азиатским экспортером автомобилей
Несмотря на бурный рост автомобильной промышленности Китая, Таиланд, известный европейцам в основном как туристический курорт, стал в прошедшем году третьим по объему экспортером автомобилей в Азии – после Китая и Южной Кореи. В 2005 году в Таиланде было произведено свыше 1 миллиона машин; эксперты объясняют такой рост дружественной политикой государства по отношению к иностранным инвесторам.
В отличие от Китая, глобальным автоконцернам, таким, как General Motors или Toyota, не вменяется в обязанность вступать в партнерство с местными компаниями. Низкая себестоимость продукции позволяет наращивать объем производства автомобилей, в основном грузовиков, и экспортировать их в Южную Америку и Австралию. Между тем, исследования, проведенные в Японии, показали, что тайские автомобили выше качеством, чем китайские или индийские.

В последнее время Таиланд расширяет автомобильное производство в пользу легковых моделей. Так, именно в этой стране размещена центральная площадка Toyota по разработке многофункциональной платформы, на которой будут построены несколько различных моделей этой марки.