branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петропавловской крепости выставят Rolls-Royce В. И. Ленина

В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости будет выставлен Rolls-Royce 1916 года выпуска, который был куплен для Владимира Ленина...
Владимир Ильич Ленин
Владимир Ильич Ленин
В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости будет открыта новая экспозиция - Rolls-Royce 1916 года выпуска, который был куплен для Владимира Ленина, сообщили организаторы мероприятия.
К настоящему времени сохранились два Rolls-Royce, про которые известно, что на них ездил Ленин.
Один из них был куплен в 1921 году и переделан на Путиловском заводе в сани по технологии "Кегресс". Задние колеса у этого Rolls-Royce заменены на гусеницы , вместо передних - лыжи, как у современных снегоходов. Гусеницы изготовил завод "Красный Треугольник", путиловцы переоборудовали машину, после чего ее доставили поездом в Москву. Испытания прошли прямо около здания Совнаркома: Rolls-Royce, ставший русскими санями, свободно преодолевал глубокий снег.

На этом вездеходе Владимир Ленин ездил из Москвы в Горки и по Подмосковью (согласно путевым листам, до 75 км в сутки).
После смерти вождя машина так и осталась в Горках, что способствовало ее сохранению. До 1964 года эта машина являлась единственным в мире Rolls-Royce Silver на полугусеничном ходу, когда по просьбе "Ленфильма" 1-й Ленинградский авторемонтный завод заменил шасси и поставил его обратно на колесный ход.
Автомобиль участвовал в съемках таких кинофильмов, как "Белый конь", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе". После проведенных съемок автомобиль экспонировался в Ленинградском филиале музея В. И. Ленина, а затем был передан в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
Вес машины 1 705 кг, двигатель объемом 7 428 куб. см. развивает мощность 72,5 л.с. при 1 750 об./мин. Расход бензина - почти 30 л/100 км при скорости 32 км/час с тремя пассажирами. Максимальная скорость 125 км/час, по снегу - 60 км/час.