branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителя, обругавшего автоинспектора, оштрафовали на 20 000 рублей

Житель Ростовской области Г. Арапов за оскорбление сотрудников ГИБДД был оштрафован на 20 тысяч рублей...
Водителя, обругавшего автоинспектора, оштрафовали на 20 000 рублей
Водителя, обругавшего автоинспектора, оштрафовали на 20 000 рублей
Житель поселка Чистоозерного Каменского района Ростовской области Г. Арапов за оскорбление сотрудников ГИБДД оштрафован на 20 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.
Инспекторы дорожного батальона на 352 километре автодороги "Каменск-Волгоград" попытались остановить Chevrolet Niva , двигавшуюся на высокой скорости. Однако водитель автомобиля остановиться отказался, и, притормозив у патрульной машины, выкрикнул в окно несколько ругательств в адрес инспекторов и поехал дальше. Догнали его сотрудники милиции на железнодорожном переезде, представились и потребовали документы. В ответ водитель разразился ругательствами, заявил, что они не имели права его останавливать, и сообщил, что документы предъявит только на стационарном посту.

В штабе ОБ ДПС скандал продолжился. Документы Арапов предъявил, однако это оказались нотариально заверенные копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. К ним водитель приложил вырезку из газеты, согласно которой он якобы имеет право управлять автомобилем, имея при себе не подлинники, а копии.

В качестве свидетелей нестандартной ситуации инспектор Сергей Назаров пригласил проезжавших мимо водителей других машин. Был составлен протокол об административном нарушении, о задержании транспортного средства и отстранении водителя от его управления. После проверки прокуратуры города Каменска в отношении Арапова было возбуждено уголовное дело по статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). И в ходе следствия, и в ходе судебного заседания подсудимый отрицал свою вину, утверждал, никого из милиционеров не оскорблял, однако свидетели утверждали обратное.

Суд признал Арапова виновным в преступлении, предусмотренном статье 319 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решение суда недавно вступило в законную силу.