branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня исполняется 105 лет номерным знакам

Сегодня, 25 апреля, исполняется 105 лет с начала официального использования автомобильных номерных знаков...
Сегодня исполняется 105 лет номерным знакам
Сегодня исполняется 105 лет номерным знакам
Сегодня, 25 апреля, исполняется 105 лет с начала официального использования автомобильных номерных знаков. Закон, обязывающий всех автовладельцев снабжать свои машины табличками с номером, был принят в американском штате Нью-Йорк.
Между тем, сама идея "инвентаризации" автомобилей появилась почти сразу же после их изобретения – в 90-х годах XIX века, - но изначально государственных знаков не существовало, каждый автомобилист должен был делать их за свой счет . Первые таблички заказывали у кузнецов, чеканщиков и изготовителей посуды: их делали из металла, фарфора, фаянса, а в тяжелые военные годы – даже из картона и кусков кожи.

Размер и форма номерных знаков также были самыми различными, но в 1957 году была проведена всемирная стандартизация, в результате которой осталось три основных стандарта.
В странах Западного полушария используются таблички размером 6 х 12 дюймов (152 х 304 мм); в Европе принят размер 520 х 110 мм, а в странах Тихоокеанского региона – нечто среднее между двумя первыми.
Сейчас в мире зарегистрировано свыше 700 миллионов автомобилей; эксперты полагают, что к 2010 году их количество достигнет миллиарда.