branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Для горных гонок создали "заряженную" Suzuki Vitara с 1000-сильным мотором

Подготовленная к скоростному подъему более чем на 1000 метров Vitara весит всего 900 кг...
Для горных гонок создали заряженную Suzuki Vitara с 1000-сильным мотором
Для горных гонок создали заряженную Suzuki Vitara с 1000-сильным мотором
Нобухиро Тадзима (Nobuhiro Tajima), 55-летний руководитель Suzuki Motorsport, в седьмой раз выиграл в прошлое воскресенье гонку по скоростному подъему на гору Race to the Sky на специально подготовленном болиде, замаскированном под Suzuki Vitara. При этом он побил собственный рекорд, установленный три года назад, и прошел 15-километровую трассу со 137 поворотами за 8 минут и одну секунду.
Подготовленная к скоростному подъему более чем на 1000 метров Vitara весит всего 900 кг за счет углепластикового кузова с кевларовыми добавками. Аэродинамику обеспечивает передний спойлер и комбинация из диффузора и двух антикрыльев сзади.


Битурбированный 6-цилиндровый двигатель DOHC с жидкостным охлаждением объемом 2,7 л развивает 995 л.с. при 8100 об./мин на уровне моря, а максимальный крутящий ммоент достигается при 6500 об./мин и составляет 931 Нм. Силовая установка комплектуется 6-скоростной секвентальной коробкой передач .
Подвеска с двойными поперечными рычагами и алюминиевые передние и задние амортзаторы Bilstein позволяют модифицированной Suzuki Vitara преодолевать неровности грунтовой трассы, а вентилируемые дисковые тормоза Brembo накрепко удерживают на склоне.

По словам менеджера Suzuki Sport Пола Уилдинга, с прошлого года в конструкции автомобиля ничего не изменилось, хотя к новому гоночному сезону его полностью перебрали. Нобухиро Тадзима уверен, что спортивная Vitara позволит ему увеличить количество чемпионских титулов до восьми.