branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Центральная кольцевая автодорога пройдет по 13 районам Подмосковья

Власти Подмосковья определили маршрут пролегания Центральной кольцевой автодороги по территории 13 муниципальных образований...
Центральная кольцевая автодорога пройдет по 13 районам Подмосковья
Центральная кольцевая автодорога пройдет по 13 районам Подмосковья
В Московской области определены оптимальные варианты прохождения будущей Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) по территории 13 муниципальных образований. Об этом, как сообщает пресс-служба подмосковного губернатора, заявил руководитель рабочей группы по строительству ЦКАД, заместитель председателя правительства области Александр Горностаев на очередном совещании, посвященном реализации в Подмосковье проекта по строительству ЦКАД . По словам А. Горностаева, уже проведены необходимые согласования в федеральных министерствах и ведомствах. В частности, в главном управлении архитектуры и градостроительства решен вопрос, связанный с прохождением ЦКАД по территориям охранных природных зон и объектов культурного наследия.


В настоящее время ведется разработка областной целевой программы по строительству ЦКАД, решаются вопросы, связанные с определением границ земельных участков, собирается информация о землепользователях этих участков, ведутся переговоры с землевладельцами относительно выкупа земель под строительство ЦКАД и прилегающих к ней территорий. В то же время, как отметил А. Горностаев, не до конца решен вопрос с расположенными в зоне ЦКАД землями, принадлежащими Министерству обороны России.

Подводя краткий итог проведенным работам, губернатор Московской области Борис Громов поставил перед участниками совещания ряд первоочередных задач, связанных с дальнейшей подготовкой к началу реализации проекта. В частности, в кратчайшие сроки на местах (в муниципальных образованиях) необходимо завершить создание штабов по подготовке к строительству ЦКАД, провести необходимую работу с землепользователями тех территорий, которые зарезервированы под строительство дороги, принять порядок выдачи заключений о состоянии земельных участков. Кроме того, подчеркнул губернатор, в течение 10 дней необходимо представить заключение по проекту областной целевой программы по строительству ЦКАД, чтобы в срок до 15 мая рассмотреть ее на заседании правительства Московской области и направить проект соответствующего постановления на утверждение в областную Думу.