branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АВТОВАЗ и Ростехрегулирование будут работать совместно

ОАО "АвтоВАЗ" и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии подписали протокол о намерениях...
АВТОВАЗ и Ростехрегулирование будут работать совместно
АВТОВАЗ и Ростехрегулирование будут работать совместно
ОАО "АвтоВАЗ" и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) подписали протокол о намерениях с целью организации работ по повышению качества автомобилей Lada. Об этом сообщила пресс-служба автозавода.
Протокол включает в себя комплекс вопросов, направленных на улучшение качества поставляемых на ОАО "АвтоВАЗ" компонентов , в том числе содействие предприятиям-поставщикам во внедрении стандарта ИСО/ТУ 16949.
Со стороны Ростехрегулирования помощь в этом будет оказывать Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации. В 2006 году органы гостехнадзора приступят к регулярной проверке качества автокомпонентов, поставляемых на ОАО "АвтоВАЗ".
Перечень деталей и параметров их качества будет передан в Ростехрегулирование до 30 апреля 2006 года. Кроме того, планируется совместное создание сертификационного центра, специализирующегося на оценке и сертификации заводов-поставщиков, а также предприятий сервисно-сбытовой сети.

Согласно протоколу, автозавод подготовит предложения, направленные на совершенствование процедуры сертификационных испытаний и получения одобрения типа транспортного средства.
При содействии Ростехрегулирования на базе существующих в ОАО "АвтоВАЗ" лабораторий будет подготовлен и аккредитован испытательный центр. В ходе перевода системы качества ОАО "АвтоВАЗ" на стандарт ИСО/ТУ 16949 будут задействованы возможности национального органа по стандартизации.