branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Proton не будет продавать Lotus

Малайзийский автоконцерн Proton не планирует продавать принадлежащую ему компанию Lotus, специализирующуюся на производстве спортивных автомобилей...
Lotus Exige S
Lotus Exige S
Малайзийский автоконцерн Proton не планирует продавать принадлежащую ему компанию Lotus , специализирующуюся на производстве спортивных автомобилей. Об этом заявил глава Proton Дато Мохаммед Аслан бин Хашим. По его словам, поддержка английского производителя была и остается одной из главных задач Proton, и своим заявлением он рассчитывает прекратить спекуляции на эту тему.

Одним из доказательств серьезности намерений Proton он назвал разработку модели Lotus Europa S, представленной публике на автосалоне в Женеве.
Причиной слухов о возможной продаже Lotus стало ухудшившееся положение малайзийской компании на внутреннем рынке, где ей все сложнее конкурировать с лавинообразно растущим импортом. Недавнее постановление правительства Малайзии о снижении налогов на иностранные автомобили и таможенных пошлин на машины, произведенные в Юго-Восточной Азии, с 15 до 5% серьезно осложнило положение Proton. Премьер-министр страны Абдулла Ахмад Бадави заявил на пресс-конференции в четверг: "Proton придется снизить цены, это неизбежно. Иначе они не выдержат конкуренции".

Доля внутреннего рынка Proton снизилась с 60% в 2002 году до 41% в 2005-м. Путь к перелому ситуации компания видит в расширении рынков сбыта, прежде всего в Китае и Индии.