branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждый третий автомобиль в России покупается в кредит

Доля продаж автомобилей в кредит в России увеличилась с 2% в 2002 году до 30-35% в 2005...
Каждый третий автомобиль в России покупается в кредит
Каждый третий автомобиль в России покупается в кредит
Доля продаж автомобилей в кредит в России увеличилась с 2% в 2002 году до 30-35% в 2005. По оценкам специалистов, в конце 2005 года объем рынка автокредитования в денежном выражении превысил 2 миллиарда долларов при общей емкости рынка в 20-21 млрд. долл., сообщает "РБК.Исследования рынков".

По результатам исследования агентства Business Vision, рост интереса к автокредитованию вызван смягчением требований к заемщикам и предоставлением более выгодных условий. Так, количество документов, необходимых для предоставления кредита снизилось с 25 до 10, а в дальнейшем ожидается снижение показателя до 5 документов.


Основные потребители автомобильного рынка - жители двух крупнейших городов России, здесь же потребителям предлагается множество кредитных программ. Однако, в регионах условия кредитования в целом мягче, чем в Москве и Санкт-Петербурге и, по прогнозам, с ростом доходов населения количество региональных программ автокредитования будет увеличиваться.

40% транспортных средств, приобретаемых в кредит - отечественные автомобили, стоимость которых превышает 5000 долл. Более дешевые автомобили отечественного производства занимают лишь пятую часть в общем объеме автокредитования.