branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Индии бензин разбавят этанолом

Автомобильный бензин в Индии будет содержать 5% этанола...
В Индии бензин разбавят этанолом
В Индии бензин разбавят этанолом
Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии с октября 2006г. начнут официально поставлять на внутренний рынок автомобильный бензин с 5-процентным содержанием в нем этанола. Об этом официально объявило Министерство нефти и природного газа Индии.

Такая мера позволит Индии сэкономить в 2006г. финансовом году (апрель-март) порядка 400 тысяч тонн бензина, утверждают представители министерства. Начиная с 2008г., содержание этанола в автомобильном бензине будет увеличено до 10%, что позволит несколько сократить импорт нефти в Индию. Так, в 2005г. финансовом году Индия импортировала 100 млн. тонн нефти, в то время как ее собственная нефтедобыча соответствовала 33,5 млн. тонн.

Этанол, который предстоит использовать в качестве добавки к бензину, Индия будет производить из собственного сахарного тростника. Страна является одним из крупнейших производителей сахарного тростника в мире. Еще в 2003г. правительство страны планировало принять закон о введении обязательного 5-процентного содержания этанола в бензине. Однако план не был тогда реализован из-за низкого урожая сахарного тростника в стране, передает Platts.