branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW и GM откроют в Европе мультибрэндовые автосалоны

Под давлением европейского антимонопольного законодательства BMW AG и General Motors Corp. были вынуждены разрешить своим дилерам на территории Евросоюза продавать и обслуживать автомобили других марок...
BMW
BMW
Под давлением европейского антимонопольного законодательства BMW AG и General Motors Corp. были вынуждены разрешить своим дилерам на территории Евросоюза продавать и обслуживать автомобили других марок.

По результатам расследования, проведенного Европейской комиссией , выяснилось, что два международных автопроизводителя использовали различные методы, ограничивающие бизнес их дилеров, начиная от требований предоставить коммерческую информацию по продажам конкурентных марок и заканчивая запретом использовать для ремонта несертифицированный инструмент.

BMW исключала независимые автосервисы из своих информационных буклетов и навигационных систем автомобилей, а General Motors штрафовала мультибрэндовых дилеров, не достигавших заявленного объема продаж. Дилеры BMW и GM из Франции, Германии, Испании и Италии подали жалобы в Европейскую комиссию, и она обязала автомобильные компании привести свою политику в соответствие с законодательством.

"Жалобы касались только BMW и GM, и я рад отметить, что другие производители строго соблюдают европейские антимонопольные законы", - заявил представитель Евросоюза Джонатан Тодд.