branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые ПДД должны применяться и к милицейским автомобилям

-
Новые ПДД должны применяться и к милицейским автомобилям
Новые ПДД должны применяться и к милицейским автомобилям
Новый пункт правил дорожного движения (ПДД), запрещающий использовать на автомобилях "поворотники" любых цветов, кроме желтого или оранжевого, должен применяться и к милицейским автомобилям, считает заместитель начальника департамента Министерства внутренних дел РФ Юрий Якимов. Такое мнение он высказал сегодня журналистам по итогам заседания внутрифракционной группы "Единой России", где обсуждались новые пункты ПДД .

По словам Ю.Якимова, технически переоборудовать машины с нестандартными "поворотниками" несложно. Представитель МВД отметил, что "не должно быть никаких двойных стандартов, автомобили милиции с нестандартными огнями тоже должны быть переоборудованы". Отметим, что за нестандартный цвет поворотных сигналов предусмотрено предупреждение или штраф в размере 0,5 МРОТ (50 руб.).

Помимо нестандартных поворотных огней, разногласия вызывает еще одно новое положение ПДД - отсутствие фиксирующих устройств для перевозки детей. Ю.Якимов сообщил, что отсутствие детских кресел относится к нарушениям правил перевозки людей, к которым предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1 МРОТ (100 руб.). Ю.Якимов согласился с депутатами в том, что некоторые положения правил не могут быть выполнены, например, трудно приобрести детские фиксирующие устройства.