branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китай вышел на второе место по продажам

Поднебесная «переплюнула» Японию и вышла на второе место по продажам, уступая лишь США. В 2005 году в Китае было продано более 5,9 миллионов машин, а в Японии – лишь 5,8 миллиона...
Китай вышел на второе место по продажам
Китай вышел на второе место по продажам
По статистике от Китайской Ассоциации автопроизводителей (CAIA), Поднебесная «переплюнула» Японию и вышла на второе место по продажам, уступая лишь США. В 2005 году в Китае было продано более 5,9 миллионов машин, а в Японии – лишь 5,8 миллиона. Причем из них 5,76 миллиона автомобилей – местной сборки.
Для сравнения, в 2001 году в Китае было продано всего 2,73 миллиона машин; если тогда доля страны на мировом рынке составляла 4,3 процента, то сейчас эта цифра выросла до 8,7%.


Три главных производителя Китая - First Automotive Works (продано 983,1 тыс. автомобилей), Shanghai Automotive Industry Corporation (917,5 тыс. единиц) и Dongfeng Motor Corporation (729 тыс. единиц). Среди зарубежных компаний лидирует GM и ее совместные предприятия, которые продали в стране 665,39 тыс. автомобилей и дали производителю долю рынка в размере 11,2 процентов.

Напомним, что в этом году Китай официально стал экспортером автомобилей. Машины таких компаний, как Geely Group и Chery Automotive, начали завоевывать рынки Азии, Африки и Ближнего Востока, а также Украины. За первые десять месяцев 2005 г. объем экспорта из Китая увеличился на 133,5%. Превышение экспорта над импортом составило 7 тыс. автомобилей.

Наталья Кунина