branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Kia хочет построить в США большой сборочный завод

-
Kia хочет построить в США большой сборочный завод
Kia хочет построить в США большой сборочный завод
Рост продаж на американском рынке вынуждает южнокорейскую автомобильную компанию Kia Motors рассматривать возможность строительства в США своего первого сборочного завода. Сейчас автопроизводитель изучает площадки, где может быть построено предприятие в нескольких штатах, первым из которых был Миссисипи. Как первоначально сообщали официальные представители Kia, предполагается, что завод на 1,5 тысячи рабочих мест будет построен в южных штатах этого государства. Но сейчас появилась информация, что это будет более крупное предприятие, штат которого составит 2-2,5 тысячи сотрудников.

Пока неясно, каков будет объем производства на этом заводе. Представитель компании в Америке Майкл Чу (Michael Choo) отказался комментировать это, заявив только, что «Kia Motors рассматривает множество вариантов относительно возможного расширения ее операций в США».

Напомним, что у другой южнокорейской компании – Hyundai Motor , которой принадлежит Kia, уже есть свой завод на территории Соединенных Штатов – в городе Монтгомери, штат Алабама. Когда производительность этого предприятия достигнет полной мощности, то совокупность рабочих мест на нем и на заводе по изготовлению двигателей, расположенном неподалеку, достигнет 2 тысяч. Сборочный завод Hyundai может производить в год по 300 тысяч автомобилей, при этом цель компании – продать в США полмиллиона машин.

Kia также имеет честолюбивые планы насчет американского рынка. В частности, компания стремится увеличить реализацию своей продукции здесь до 500 тысяч единиц к 2010 году. За одиннадцать месяцев этого года Kia продала в США 257 084 автомобиля, что на 7 137 машин больше, чем за тот же период 2004 года, и на 96 478 машин больше, чем за январь-ноябрь 2000 года.