branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ferrari показала в Болонье FXX

-
Ferrari FXX
Ferrari FXX
Итальянская компания Ferrari рассчитывает в этом году установить новый личный рекорд по продажам, реализовав более 5 тысяч автомобилей, сообщил заместитель директора-распорядителя фирмы Амедео Фелиса (Amedeo Felisa).

«Эти продажи – результат тяжелой работы, проделанной на протяжении всего года, в том числе и над обновлением нашей продукции», - сказал он на моторшоу в Болонье, куда Ferrari привезла модель FXX .

Также Фелиса сообщил, что один из популярнейших автомобилей марки Ferrari, низкобортный 612 Scaglietti, был распродан в этом году рекордным тиражом – 650 единиц. В прошлом году продажи Ferrari, принадлежащей концерну Fiat, составили 4 900 автомобилей, но по общему доходу компании ударил выросший курс евро.

Модель FXX, представленная в Болонье, – самый "продвинутый" из всех автомобилей GT, которые когда-либо выпускала итальянская компания. Он абсолютно не предназначен для обычных дорог и для гонок. Его сделали специально для использования на тестовых треках для всесторонних исследований и дальнейшего совершенствования моделей компании. На Ferrari FXX стоит двигатель V12 объемом 6.262 куб. см. мощностью 800 л.с. Переключение передач занимает менее 100 мсек. Это почти тоже самое, что на одноместных болидах Формулы-1.

Лишь немногие счастливчики смогут стать обладателями этого красавца. В июне компания инициировала интересную программу для новинки: каждый, кто купит одну из 20 FXX, сможет стать участником проекта. Он войдет в команду Ferrari и сможет наравне с опытными пилотами тестировать автомобиль под присмотром механиков и прочих специалистов. Первые покупатели получат свои авто в самое ближайшее время, а первые тесты пройдут на трассе в Фьорано. Стоимость всего удовольствия составит около 1,5 млн евро без налогов.