branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lexus считает Россию перспективным европейским рынком

-
Lexus считает Россию перспективным европейским рынком
Lexus считает Россию перспективным европейским рынком
Компания Lexus стремится повысить свои европейские продажи с планируемых 29 тысяч автомобилей в 2005 году до 45 тысяч в 2006-м – таким образом желаемое повышение за год должно составить около 55%. А к 2010 году японская компания хочет годовые продажи в Старом свете довести до 65 тысяч единиц. Напомним, что в прошлом году в Европе Lexus продал 25 тысяч автомобилей.

Люксовая марка концерна Toyota долгое время была достаточно пассивной на европейском рынке, в отличие от высоко успешной деятельности в США, где ежегодно продается порядка 300 тысяч автомобилей. А европейские продажи прямых конкурентов Lexus, компаний Mercedes-Benz и BMW, в 2004 году составили 690 тыс. и 580 тыс. соответственно.

План менеджеров Lexus состоит в выводе на рынок Европы новых моделей. В частности ставка делается на сравнительно недорогой IS, который будет конкурировать с такими автомобилями, как BMW 3-й серии, Mercedes С-класса и Audi A4. Именно за счет Lexus IS ожидается значительное повышение объема продаж этой марки в Европе в следующие несколько лет.

Lexus IS будет представлен на европейском рынке с дизельным двигателем, первым для компании. 2,2-литровый дизель на Lexus IS 220d, как считают в японской фирме, станет решающим фактором высоких продаж в Старом свете. Ожидается, что на дизельную модель придется около 70% всех проданных автомобилей.
В серию IS также входит модель IS 250 с 2,5-литровым бензиновым мотором V6. О возможности гибридной версии IS представители Lexus не говорят ничего конкретного – «нет никаких планов».

Вот что сказал на европейском пресс-показе Lexus IS в Риме директор Lexus Europe Стюарт Маккаллоу (Stuart McCullough): «2005 год будет годом больших изменений. Новый GS поступил в продажу в апреле этого года. В Европе за весь год планируется продать 6 тысяч единиц этой модели. Особенно волнительно видеть, что рост продаж GS особенно силен в таких странах, как Германия и Россия. В мае мы представили модель RX400h, и в этом году продадим около 5 тысяч этих автомобилей. А в следующем году увеличим это число вдвое. Но сейчас наш взгляд сфокусирован на новом IS. Он даст объему продаж серьезный подъем и станет фундаментом для будущего бизнеса Lexus. Особенно большим потенциалом для Lexus обладает Россия, как быстро развивающийся рынок премиум-класса. Сейчас наши российские продажи в год составляют около 5 тысяч автомобилей, но это число может быстро вырасти до 10 или до 15 тысяч единиц».