branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выпуск Mini в Оксфорде будет остановлен почти на месяц

-
Выпуск Mini в Оксфорде будет остановлен почти на месяц
Для подготовки британского завода к производству новинки там будет сокращено производство нынешних моделей Mini. Концерн BMW планирует начать выпуск универсала (скорее всего, под названием Mini Traveller) в Оксфорде в 2006 году.

Для этого завод совсем прекратит работу почти на месяц в конце 2005 - начале 2006 года, затем в 2006 году производство будет остановлено еще на некоторое время. В 2006 году завод должен сделать меньше машин, чем в этом (по прогнозам, выпуск за 2005 год составит более 200 000 автомобилей). В результате желающим приобрести Mini, конечно, придется подождать. Желающим купить автомобили в США уже сейчас нужно ждать четыре месяца. BMW собирается вложить в модернизацию предприятия около 150 миллионов евро, после чего его мощность увеличится на 20%. Обещают обновить покрасочный цех и переделать конвейер таким образом, что там можно будет делать третий вариант кузова. Плюс к этому на заводе откроется еще 200 вакансий.

Все подробности о новом универсале, который на самом деле является хорошо забытым старым, будут объявлены в январе на автосалоне NAIAS в Детройте. В продаже модель должна появиться в 2008 году.

Концепт Mini Traveller был представлен широкой публике уже два раза - в Токио и во Франкфурте, но серийную версию пока видели только шпионы-фотографы. Известно, что многие «фишечки» концепта, привлекавшие внимание посетителей выставок, на серийной модели не появятся. К примеру, задние дверки, раскрывающиеся в разные стороны на концепте, заменят на обычную одинарную. Источники в BMW говорят, что такие вещи «слишком накладно» делать на серийной модели.