branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Honda Civic Type-R снят с производства

На этой неделе с конвейера завода в Свиндоне сошел последний экземпляр легендарного Civic Type R. Последний из более чем 35 000, собранных на британском заводе с 2001 года...
Honda Civic Type-R
Honda Civic Type-R
На этой неделе с конвейера завода в Свиндоне сошел последний экземпляр легендарного Civic Type R. Последний из более чем 35 000, собранных на британском заводе с 2001 года.

Civic выпускают более 10 заводов в разных странах мира, однако, Type R делали только в Великобритании. Эта версия стала своеобразной точкой отсчета для хэтчбеков, впервые в их истории перейдя границу в 200 лошадиных сил. За всю свою недолгую жизнь он прочно удерживался на первых местах в рейтингах изданий What Car?, BBC Top Gear и Auto Express. На Civic Type R пришлась немаленькая часть продаж японской компании – в целом было продано 35 190 автомобилей, из них 18 033 в Британии, 12 422 в Европе и 4 735 экспортированы в Японию.

Самый последний автомобиль в траурном черном цвете Nighthawk Black был сделан для британского покупателя, который получит его на следующей неделе.