branding imagebranding image
Autonews
Новости РБК
Подписаться на Telegram-канал

ГАИ РФ планирует создать единую службу ликвидации последствий ДТП, а также внести изменения в экзамены на получение прав.

-
ГАИ РФ планирует создать единую службу ликвидации последствий ДТП, а также внести изменения в экзамены на получение прав.
ГАИ России планирует ввести единый федеральный телефонный номер для связи со службами, осуществляющими ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Об этом, выступая на Всероссийской конференции "Обеспечение безопасности дорожного движения в России", сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД, ГАИ) МВД РФ Виктор Кирьянов. По его словам, "специалистам известно, что из-за отсутствия помощи в течение первого часа после получения травм количество летальных исходов увеличивается на треть, а по истечении трех часов - уже на 60%". Как отметил В.Кирьянов, одной из мер, позволяющих существенно сократить время прибытия на место происшествия квалифицированного персонала, является введение единого федерального телефонного номера для связи со службами, осуществляющими ликвидацию последствий ДТП. "Этому должна также способствовать установка на федеральной дорожной сети информационных табло с указанием местонахождения и способа связи со службами спасения и лечебными учреждениями", - отметил В.Кирьянов. По его мнению, потребуется также подготовить и отработать на практике порядок взаимного информирования различных служб и регламенты действия на местах ДТП, используя для этих целей опыт, имеющийся в ряде субъектов РФ.

Кроме того, начальник ГАИ России считает необходимым уделить серьезное внимание медицинской подготовке сотрудников госавтоинспекции и персонала аварийно-спасательных служб. Такими же навыками должен обладать и водительский состав. "Не исключаю, что для этого придется вводить специальный практический экзамен для кандидатов в водители", - сказал В.Кирьянов.