branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

20 - 30 декабря ГИБДД проведет операцию "Челнок"

-----
20 - 30 декабря ГИБДД проведет операцию "Челнок"
Сотрудники российской ГИБДД в период с 20 по 30 декабря проведут всероссийскую операцию "Челнок", направленную на обеспечение безопасности междугородных транспортных перевозок. Как сообщили РБК в ГУ ГИБДД МВД РФ, данная акция проводится в связи с тем, что в последнее время участились ДТП с автобусами, принадлежащими частным лицам и индивидуальным предпринимателям.
Основными причинами этих ДТП являются нарушения водителями правил дорожного движения и нормативных правовых актов, определяющих требования к перевозкам пассажиров. При проведении операции "Челнок" планируется проверить места стоянки автобусов, изучить техническое состояние транспорта. Особое внимание будет обращаться на проведение предрейсового медицинского контроля и соблюдение водителями режима труда и отдыха.

В случае обнаружения технических неисправностей автобусов или фактов перевозки пассажиров в количестве, превышающем количество оборудованных сидячих мест, эксплуатация транспортного средства будет запрещена. Материалы по административным нарушениям будут направлены в органы ГИБДД по месту регистрации автобуса, а материалы по нарушениям лицензионных требований - в отделения Ространсинспекции для принятия решений, вплоть до приостановления или аннулирования лицензий.