branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Второе место в списке главных достижений в области здравоохранения 20-го столетия занимают меры по повышению безопасности автотранспорта

-----
Второе место в опубликованном американским Центром по контролю за заболеваниями и их предупреждению (CDC) в списке главных достижений в области здравоохранения 20-го столетия занимают меры по повышению безопасности автотранспорта. В том числе повышение качества дорог и усовершенствования в области автомобилестроения, использование ремней безопасности и специальных сидений для детей, шлемов для мотоциклистов и уменьшение случаев вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения. По данным CDC, за последние 76 лет количество автомобилей в США увеличилось в 11 раз, а их пробег – в 10 раз.

Специалисты отмечают, что автомобили в наши дни стали во много раз безопаснее, чем, по меньшей мере, 30 лет назад. Тогда основными принципами при выборе автомобиля был внешний вид, эффективность и его невысокая стоимость. Безопасности же не придавали большого значения. Сегодня именно безопасность стала главным критерием при покупке автомобиля. Согласно данным Института страхования дорожной безопасности, до 60-х годов борцы за безопасность на дорогах почти полностью сосредотачивали свои усилия на предотвращении ДТП, в первую очередь, пытаясь изменить поведение водителя.

Автопроизводители утверждали тогда, что причиной аварий на дорогах являются люди, а не машины. Однако в 1966 г. были приняты два закона, которые уполномочили федеральное правительство на разработку стандартов безопасности для автотранспорта и разработку национальной программы безопасности на автодорогах. К этим усилиям присоединились и страховые компании. В 1968 г. с принятия мер по обеспечению автосредств ремнями безопасности начались многочисленные нововведения в этой области. Власти отмечают также важный вклад в дело снижения случаев ДТП просвещения в области безопасности на транспорте и применение законодательства в этой сфере.