branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Анализаторы «выхлопных газов» могут подвести

-----
Анализаторы «выхлопных газов» могут подвести
Автомобилисты, слишком полагающиеся на анализаторы дыхания для определения степени опьянения, могут лишиться прав, а то и жизни.

Такой вывод был сделан после тестирования 10 наиболее популярных моделей анализаторов, проведенного Auto Express. Проведение исследования совпало по времени с началом рождественских праздников – временем, когда очень много водителей садится за руль не совсем трезвыми. Исследование проводилось вместе с Intoximeters UK, производителем анализаторов дыхания для полиции. Представитель AutoExpress сказал: «Анализаторы делают очень грубую оценку опьянения. Не следует на них сильно полагаться».

Лабораторные тесты показали, что четыре из десяти приборов дали неправильные показания. Один с вероятностью 50% сообщал, что водитель может сесть за руль, при реально сильном опьянении. Кроме того, наши эксперты сообщили, что прибор будет работать очень ограниченное время. «Это ужасная ситуация, особенно в это время года», - сказал David Johns, главный редактор Auto Express, - «Может быть следует рассмотреть вопрос о том, нужно ли вообще продавать эти приборы».

Тем временем, свежие данные от Direct Line/MORI показывют, что треть водителей регулярно садятся за руль, думая, что они не пересекли черту опьянения. И шестая часть из них не знает, как правильно прикинуть количество потребленного спиртного. «Нет руководства, говорящего, сколько вы можете выпить и сесть за руль», - сказал Доминик Берч (Dominic Burch), менеджер компании по безопасности движения Direct Line, - «Лучший совет – это не пить вовсе, собираясь в дорогу».