branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МЭРТ и "СОК" договорились о Kia Spectra

-----
МЭРТ и "СОК" договорились о Kia Spectra
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России и группа "СОК" подписали соглашение о "промсборке" Kia Spectra. Как сообщает МЭРТ, это первое соглашение, подписанное министерством в ходе реализации принятого в марте 2005г. постановления правительства РФ N166 и разработанного МЭРТ порядка, определяющего понятие "промышленная сборка".

Согласно условиям соглашения, компания-инвестор получает право ввозить на территорию РФ автокомпоненты, предназначенные для промышленной сборки автомобилей, по пониженным таможенным ставкам (от 0 до 5%). В свою очередь, компания обязуется осуществить инвестиции в отечественную автомобильную промышленность и постепенно сокращает перечень ввозимых по пониженным ставкам компонентов, заменяя их автокомпонентами российского производства.

В апреле 2005г. в России были введены льготные таможенные условия для импорта автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки иномарок. В рамках этого режима большинство комплектующих ввозится в РФ беспошлинно. Для автопроизводителей, использующих этот режим, предусмотрен ряд ограничений, которые касаются как объемов производства, так и сроков локализации производства комплектующих для иномарок в РФ. Режим промышленной сборки может распространяться не только на иностранных автопроизводителей, но и на отечественных.

ОАО "ИжАвто" (входит в группу "СОК") приступит к промышленной сборке Kia Spectra 22 августа 2005г. В начале августа 2005г. на мощностях "ИжАвто" будет изготовлена пилотная партия из 80 автомобилей. Продажи автомобилей Kia Spectra российской сборки планируется начать в октябре 2005г.

В 2003г. южнокорейская автомобильная компания Kia Motor Co. и ОАО "ИжАвто" подписали соглашение об организации в России сборочного производства автомобилей Kia. Kia Spectra - легковой автомобиль С-класса, производится с 2000г. Машина выпускается с кузовами седан и хетчбэк, двигателем объемом 1 тыс. 600 куб. см. В России официально не реализуется.