branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россияне не хотят оставаться без ГИБДД

-----
Россияне не хотят оставаться без ГИБДД
Только 11% россиян считают, что России нужно последовать примеру Украины - распустить ГИБДД и создать дорожную инспекцию заново, с чистого листа. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить, насколько россияне информированы о решении президента Украины прекратить деятельность дорожной автоинспекции в стране и как они относятся к идее использовать данный опыт в России.
При этом почти половина респондентов (49%) полагают, что распускать ГАИ не стоит, но ее нужно реформировать.

Еще 26% отмечают, что ничего в этой области вообще менять не надо.

Немаловажным является и тот факт, что реформирование ГИБДД в наибольшей степени склонны поддерживать жители столичных городов (54%), тогда как среди респондентов из малых городов и сельских поселений их доля существенно меньше - 43% и 47% соответственно.

Более половины опрошенных (58%) указали, что в их семье есть автомобилисты. Доля семей, в которых их нет, меньше - 41%. Среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, процент автомобилистов выше, чем среди опрошенных, относящих себя к плохо и очень плохо материально обеспеченным - 78% и 47% соответственно.

Стоит отметить, что о прекращении деятельности дорожной автоинспекции на всей территории Украины информированы 54% опрошенных; порядка 45% респондентов слышат об этом впервые. При этом более высокий уровень информированности демонстрируют жители столичных городов - 75% указали, что они знают о реформе на Украине.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 30-31 июля 2005г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что 20 июля украинский президент ликвидировал службу ГАИ. Это было сделано в целях искоренения взяточничества. Выполнение обязанностей ГАИ сейчас временно возложено на МВД. По указу В.Ющенко правительство должно разработать и подать предложения относительно внесения изменений в акты законодательства, связанных с ликвидацией ГАИ и созданием государственной службы безопасности дорожного движения и патрульной службы.

На период создания дорожной милиции и патрульной службы обеспечить реализацию государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения обязано правительство республики. Между тем, по свидетельствам автолюбителей количество мелких аварий после ликвидации ГАИ заметно увеличилось.

При этом эксперты отмечают, что в России ликвидация ГИБДД приведет к полному хаосу на дорогах. Если дорожной милиции не будет, "наводить порядок" на автотрассах ринутся все без исключения "силовики" – от бойцов ОМОНа до участкового, так что взяточничество будет только процветать. И разобраться в этом бардаке потом будет очень сложно.