branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

DaimlerChrysler ищет, с кем бы поделиться Smart'ами

-----
DaimlerChrysler ищет, с кем бы поделиться Smart'ами
DaimlerChrysler ищет нового партнера для производства Smart. Об этом со ссылкой на одного из членов наблюдательного совета концерна сообщила газета Habdelsblatt. По данным издания, всего несколько месяцев назад автогигант уже заключил соглашения о кооперации с японскими Mitsubishi и Nissan, однако поиски продолжаются.
Уже ведутся переговоры с несколькими кандидатами, одним из которых является Volkswagen.

С момента основания марка Smart является для Mercedes Car Group головной болью: только в прошлом году убытки этого подразделения составили свыше 500 миллионов евро. Помочь справиться с кризисом, по мнению экспертов, поможет удачная кооперация с другими партнерами, которая в первую очередь позволит снизить производственные затраты. Примеров успешного сотрудничества достаточно: Peugeot-Citroen вместе с Toyota производит свои компактные модели на заводе в Чехии, Nissan работает вместе с Renault, и даже BMW в производстве Mini пользуется услугами Peugeot и Toyota.

Несколько лет назад DaimlerChrysler уже привлек для совместного производства модели Smart Fortwo стратегического партнера в лице Mitsubishi, но это партнерство пока не очень радует концерн: по данным за июль нынешнего года продажи Smart упали на 11,6%. Завод в голландском Борне, где вместе с немецкими моделями Smart Fortwo и Smart Forfour выпускается японская Mitsubishi Colt, вынужден был неоднократно корректировать объемы производства. Для оздоровления ситуации Mercedes Car Group разработал план мероприятий, с помощью которых к 2007 году надеется вывести свое подразделение из затяжного кризиса.