branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Юрген Шремп покидает DaimlerChrysler

Председатель правления DaimlerChrysler Юрген Шремп внезапно решил уйти из компании
Юрген Шремп покидает DaimlerChrysler
Концерн DaimlerChrysler стоит на пороге значительных перемен. Сегодня случилось сразу два важных события, одно из которых было запланировано: компания опубликовала финансовый отчет за второй квартал… и переставила своих главных топ-менеджеров.

Сначала о грустном: Юрген Шремп (Juergen Schrempp), председатель DaimlerChrysler, окончательно покидает компанию. Об этом со ссылкой на источники в самом автоконцерне сообщило немецкое агентство DPA. На его место претендовал нынешний шеф Mercedes Экхард Кордес (Eckhard Cordes), однако преемником внезапно покинувшего предприятие Шремпа станет нынешний глава американского Chrysler Дитер Цитше (Dieter Zetsche). У руля Chrysler же теперь встанет американец Томас Ла Сорда (Thomas LaSorda). Как известно, полномочия Юргена Шремпа истекали только в 2008 г.
Новый председатель приступит к своим обязанностям с 1 января 2006 года.
О причинах столь неожиданных кадровых перестановок в одной из крупнейших автомобильных компаний мира не сообщается.

Что же касается рутины – то есть финансового отчета, - автогигант увеличил чистую прибыль на 28% до 889,9 миллионов долларов, или 88 центов за акцию. Общий доход вырос на 4% и составил 46,5 миллиардов долларов.
Операционная прибыль упала с 2,5 до 2 миллиардов долларов; исключая штрафы за реорганизацию марки Smart, операционная прибыль составила 2,4 миллиарда, что оказалось значительно выше прогнозов.
В 2005 году компания на данный момент ожидает небольшого роста операционной прибыли и увеличения продаж.
Результаты продаж концерна будут опубликованы 2 августа. В прошлом месяце DC увеличил продажи на 5% до 220.032 автомобилей.

Анна Карцева