branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Дело MG Rover" принимает более благоприятный оборот

-----
"Дело MG Rover" принимает более благоприятный оборот
"Дело MG Rover" принимает новый оборот. Китайская корпорация Shanghai Automotive Corp. (SAIC) и бывший босс европейского отделения Ford Мартин Лич (Martin Leach) подали совместную заявку на покупку акций британского банкрота. Похоже, что потенциальные покупатели намерены возродить производство на заводе MG Rover в Лонгбридже.
Таким образом, новые участники переговоров составили конкуренцию другой китайской компании Nanjing Automotive, которая хотела частично приобрести акции MG Rover.

Администраторы из PricewaterhouseCoopers находятся в процессе принятия решения по поданным заявкам и пока отказываются комментировать ситуацию.

Напомним, что MG Rover стал банкротом в апреле этого года, с долгами в 2,5 млрд долларов, после того, как SAIC отказалась от сотрудничества. Завод в Лонгбридже прекратил работу, и почти 6.000 человек остались "на улице".

Сейчас SAIC утверждает, что подписала предварительное соглашение с Magma Holdings Ltd, лондонской компанией, основанной Мартином Личем и бывшим топ-менеджером General Motors Эдвардом Сабиски (Edward Sabisky).

В заявлении говорится, что Magma намерена приобрести все акции MG Rover Group Ltd и Powertrain Ltd, а также создать новую компанию для возобновления производства автомобилей. Компания хочет открыть инженерный и дизайнерский центр на заводе, где будут работать от 1.300 до 1.600 человек.

Источники, близкие к компании, утверждают при этом, что производство двигателей для модели MGTF, возможно, перенесут в другую страну.