branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Еще один топ-менеджер VW уходит в отставку

-----
Еще один топ-менеджер VW уходит в отставку
В концерне Volkswagen случилось еще одно событие на волне скандала о взятках – ушел в отставку Питер Хартц (Peter Hartz), руководитель отдела персонала и один из инициаторов глобальных реформ о труде в Германии.

Напомним, что сейчас независимым расследованием дела о взятках занимается нанятая концерном компания KPMG. В конце июня свой пост оставил глава профсоюза концерна Клаус Фолькерт (Klaus Volkert), также оказавшийся вовлеченным в скандал.

"Я ухожу не потому, что боюсь за свою репутацию. Это касается репутации всего концерна, а я чувствую себя ответственным за него", - говорит 63-летний топ-менеджер. "Чтобы не нанести ущерба имиджу компании, я написал заявление об уходе".

По мнению аналитиков, вся эта ситуация пойдет лишь на пользу концерну. "Это как новая страница в истории VW, которая должна была открыться еще 10 лет назад", - считает Кристоф Штюрмер из аналитического агентства Global Insight. "В идеале, следствием этой истории должны стать окончание политического влияния Нижней Саксонии на VW, конец действия "Закона о VW" и рост интереса финансовых рынков к компании", - добавляет он.

Так называемый "Закон о VW" был принят в 1960 году и защищает компанию от поглощения, запрещая одному акционеру владеть более чем 20-ю процентами акций. Самым крупным владельцем акций VW сейчас является правительство Нижней Саксонии, где находится штаб-квартира компании.