branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вопрос о платных дорогах решится до 1 октября

-----
Вопрос о платных дорогах решится до 1 октября
Минтрансу, МЭРТ и Минфину РФ правительство поручило завершить разработку и представить до 1 сентября 2005г. в кабинет министров проект федерального закона "О платных автомобильных дорогах". Как сообщает пресс-служба правительства, такое решение было принято по итогам заседания кабинета министров 7 июля, на котором рассматривался вопрос о развитии транспортной инфраструктуры РФ.

Вместе с тем к указанному сроку в правительство должны быть представлены проекты нормативных правовых актов по вопросам строительства и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в г.Санкт-Петербурге и второй очереди кольцевой автомобильной дороги вокруг г.Санкт-Петербурга.

Также правительство поручило МЭРТ и Минтрансу РФ рассмотреть вопросы, связанные с закреплением за конкретными федеральными органами исполнительной власти полномочий в области использования земельных участков федеральных автомобильных дорог общего пользования, полос отвода, придорожных полос и охранных зон федеральных автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того, МЭРТ, Минфину и Минтрансу РФ поручено разработать механизм заключения долгосрочных государственных контрактов на строительство, реконструкцию и содержание объектов транспортной инфраструктуры, имея в виду существенное увеличение гарантийных сроков и использование механизмов финансовых гарантий выполнения обязательств подрядчиками. При этом предусмотреть открытость и публичность процедур привлечения средств и обеспечение общественного контроля над их расходованием.