branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

7,5 литров на кругосветку

-----
Британцы идут на очередной мировой рекорд с новым необычным водородо-мобилем. Компания BOC придумала автомобиль в форме дельфина и назвала его Ech2o. На следующей неделе начнется эко-марафон, в рамках которого Ech2o с 13-летним подростком в роли водителя должен будет доказать, что способен объехать вокруг Земли и потратить топлива в бензиновом эквиваленте меньше 7,5 литров. Машине на электротопливных элементах (fuel cell) требуется всего 25 ватт – как небольшой лампочке. При этом, как известно, главным преимуществом электромобилей является отсутствие каких-либо вредных выбросов: побочным продуктом будет только вода.

Проект был создан совместно несколькими британскими организациями. Компания BOC сделала систему хранения водорода; OSCar Automotive разработала корпус и ходовую часть; а электротопливные элементы сделал оксфордский Университет.

Конечно, крохотный электромобиль не может тягаться в скорости с большими братьями – он способен всего на 50 км/ч.

Водителем для BOC Ech2o выбрали 13-летнего школьника Джека Декса из Ворвикшира, который поедет в Мидландс для участия в эко-марафоне Shell Eco Marathon. Столь юный возраст водителя обусловлен габаритами машины – мальчик не придавит легкого "дельфина" к дороге, как взрослый человек. На Декса выбор пал еще и потому, что он был победителем в картинге TKM.

В прошлом году предыдущая разработка BOC, модель Gh2ost, не смогла установить рекорд, уступив место водородному PAC-Car II из Швейцарии. В тот раз мировой рекорд экономичности составил 5.385 км на литр топлива в бензиновом эквиваленте. Сейчас британцы уверены, что Ech2o сможет протянуть на одном литре 10.000 км.