branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Создана Федеральная информационная система ГИБДД

-----
Создана Федеральная информационная система ГИБДД
В российской ГИБДД создана Федеральная информационная система, сообщила пресс-служба МВД РФ. Система позволяет интегрировать специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном или используемом в преступных целях транспорте, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, находящихся в федеральном розыске, а также о разыскиваемом оружии. В данной системе использованы передовые технологии, включая технологию удаленного доступа по мобильным каналам связи.

Система, работающая в режиме реального времени, позволит оперативно, в течение 20-60 секунд с момента запроса, предоставлять необходимые сведения сотрудникам Госавтоинспекции, в первую очередь, несущим службу на стационарных постах дорожно-патрульной службы, контрольных постах милиции, в составе автопатрулей и в пешем порядке. Применение системы позволит значительно сократить время и упростить проверку автотранспорта и находящихся в нем лиц. Другим достоинством системы является то, что она, являясь автономной, в состоянии предоставлять информацию в условиях отсутствия телефонной и радиосвязи, что является крайне важным в отдаленных районах, подчеркивается в сообщении МВД.

Первый опыт применения Федеральной информационной системы ГИБДД в трех федеральных округах страны - Центральном, Северо-Западном и Южном - дал положительные результаты. До конца текущего года планируется ввести систему в действие на территории всей страны.