branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Британские лихачи смогут превышать без штрафов

-----
Британские лихачи смогут превышать без штрафов
У британских водителей-лихачей появилась настоящая шпаргалка, которая поможет им спастись от полицейских видеокамер, фиксирующих превышение скорости. Это атлас с указанием точного расположения полицейских постов.

Необычное нововведение обещает быть очень востребованным в Великобритании, так как свыше трех миллионов водителей Туманного Альбиона ежегодно исправно получают денежные штрафы за превышение скорости, а права еще шести миллионов полны проколов за несоблюдение скоростного режима.

Практически повсеместно на дорогах страны установлены видеокамеры, которые безжалостно фиксируют нарушения. Провинившимся присылают штраф по почте. Тех, кто игнорирует оплату, тут же вызывают в суд, а если человек не является, то его отправляют в места не столь отдаленные.

Жить с такими суровыми законами автомобилистам в Британии, безусловно, трудновато, поэтому на помощь британским водителям и решила прийти национальная автомобильная Ассоциация, выпустившая новые атласы дорог королевства с четким указанием расположения полицейских камер и мест, где можно повстречать мобильные отряды британских гаишников.

Никола Аткинсон, пресс-секретарь автомобильной Ассоциации Великобритании считает, что обычно камеры стоят на тех участках дороги, где часто происходят ДТП с летальным исходом, поэтому водители обязаны знать об этих "горячих точках" маршрута, чтобы заранее просчитать ситуацию.

Издатели атласа не призывают водителей газовать и не критикуют соблюдение скоростного режима. Атлас лишь поможет избежать опасных ситуаций, когда водитель, увидев пост или полицейскую камеру, резко бьет по тормозам.

Однако, борцы за безопасность движения недовольны: у британских лихачей появилась шпаргалка. Места расположения камер или полицейских засад и раньше можно было узнать через Интернет, но отныне атлас можно купить в обычном книжном магазине.

В отличие от России, британские автомобилисты лишены такой роскоши как антирадар. Это устройство считается в Королевстве нелегальным.Некоторые используют его на свой страх и риск, но в Британии в скором времени может вступить в силу официальный запрет на антирадары. Кроме того, пожалуй, только российские изобретательные водители додумались до универсального способа предупреждать друг друга о гаишнике, подмигивая встречной машине фарами. Идея настолько гениальна, что отпадает необходимость рыться в шпаргалках и пользоваться другими уловками. Однако для британцев выпуск атласа, как считают многие, пришелся весьма кстати.