branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый завод Toyota - на зависть Ford и GM

-----
Новый завод Toyota - на зависть Ford и GM
На следующей неделе Toyota Motor Corp. должна объявить окончательные планы по строительству седьмого сборочного завода в Северной Америке. Уже известно, что он будет расположен в канадской провинции Онтарио. Это место было выбрано отчасти потому что канадское правительство и местные власти решили помочь компании с деньгами и выделили ей 101 миллион долларов, чем и прельстили руководство, сообщают источники, близкие к компании.

Скорее всего, завод будет выпускать несколько небольших моделей, включая паркетный RAV4 и автомобили марки Scion. Поначалу будет открыто от тысячи до полутора тысяч вакансий, а со временем это число значительно увеличится.
В той же провинции Онтарио, где будет новое предприятие, работает завод Toyota по сборке моделей Matrix и Lexus RX 330. У него и нового завода будет одна администрация, чтобы не тратить слишком много денег на содержание большого количества "белых воротничков".

Решение о строительстве нового завода было принято по нескольким причинам: во-первых, на фоне снижающихся продаж американских гигантов Ford, GM и Chrysler, во-вторых для минимизации того, что называют "географическим риском", а в-третьих, потому что продажи самой Toyota на американском рынке активно растут и тенденция эта, по оценкам компании, довольно стабильна. В прошлом году Toyota продала в США 2,06 миллиона автомобилей – на 10% больше 2003 года.

Сейчас у Toyota есть три сборочных завода в США, четвертый откроется в Техасе в 2006 году, и еще по одному заводу открыты в Мексике и Канаде.