branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan избавит автовладельцев от "слепой зоны"

-----
Nissan избавит автовладельцев от "слепой зоны"
Японцы, как известно, "впереди планеты всей" в области новых разработок и технологий, которые делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще. Вот и сейчас Nissan трудится над новой системой, которая бы позволила оставить в истории такое понятие как "слепая зона", и больше никогда не вспоминать о нем. По задумке, водитель теперь сможет видеть весь свой автомобиль с высоты птичьего полета, оставаясь при этом в машине и глядя на большой монитор в центре приборной панели.

Понятно, что камера заднего вида уже никого не удивит и на многих моделях Nissan даже входит в базовое оборудование. Но есть и еще одна слепая зона – сбоку машины. Чтобы избавиться от них, по бокам нужно ставить еще несколько камер, как на модели Presage, что продается на японском рынке с июня 2003 года.

А сейчас Nissan испытывает камеры "переднего вида", то есть, установленные впереди. Изображение с этих камер идет на монитор, но в таком ракурсе, как будто человек смотрит на машину сверху.

Изображения со всех камер сразу - задних, передних и боковых – синтезируются в одну цельную картинку, которая и предстает перед водителем на мониторе. Новая разработка должна значительно упростить процесс парковки даже новичкам и "чайникам" и защитит жизнь детей и зверушек, которых угораздит оказаться рядом с машиной во время ее маневров.

Пока неизвестно, на какие модели будут ставить такую систему и когда ее начнут продавать, но более чем вероятно, что главным претендентом на нее станет Infinity, которая до 2008 года появится на российском рынке.