branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

DaimlerChrysler в июне 2005г. определится с заводом в России

-----
DaimlerChrysler в июне 2005г. определится с заводом в России
Концерн DaimlerChrysler AG намерен в июне 2005г. принять окончательное решение о перспективах открытия собственного автозавода в РФ, сообщил журналистам глава представительства концерна в России Герхард Хильгерт, находящийся с рабочей поездкой в Казани. По его словам, у DaimlerChrysler существует такой проект, и возможность его реализации изучается. "Это очень важная фаза в развитии нашего бизнеса", - отметил Г.Хильгерт. "Мы рассматривали очень много площадок", - сказал глава представительства, отметив, что окончательный выбор еще не сделан. Он также сообщил, что переговоры с федеральными министерствами в этом направлении уже идут и что важными критериями в выборе региона для строительства автозавода являются транспортная логистика и наличие рынка продаж.

Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин 23 мая 2005г. в Москве встретился с председателем правления компании DaimlerChrysler Юргеном Шремпом. Тогда руководитель германского концерна заявил, что DaimlerChrysler до конца текущего года планирует начать сборку автомашин Mercedes в России. Однако Ю.Шремп отметил: "Разрешение на инвестиции подобного масштаба у нас находится в компетенции наблюдательного совета, и это еще предстоит сделать, но после серии конфиденциальных бесед я думаю, что это разрешение будет дано".

Концерн DaimlerChrysler является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Он был образован осенью 1998г. в результате слияния крупнейшего промышленного предприятия Германии Daimler-Benz AG и Chrysler Corporation - одного из лидеров автомобильной индустрии США. Штат сотрудников концерна насчитывает более 384 тыс. человек, а оборот за 2004г. составил 142,1 млрд евро (192,3 млрд долл.).