branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Интерес к гибридным автомобилям в США неуклонно растет

-----
Интерес к гибридным автомобилям в США неуклонно растет
По данным исследовательской компании R.L.Polk & Company, продажи гибридных автомобилей в США за 2004 год выросли на 81% и составили 83.153 автомобиля.

Продажи автомобилей с гибридными двигателями все еще составляют менее 1 процента всех продаж автомобилей в США, но по сравнению с 2000 годом, доля таких автомобилей на американском рынке увеличилась на 960%, что объясняется резким ростом цен на бензин и появлением новых моделей в этом сегменте. Самые большие продажи гибридных автомобилей были отмечены в Калифорнии, Вирджинии, Вашингтоне, Флориде и Мэрилэнде. Японские компании контролируют 96% рынка гибридных автомобилей, причем явным лидером является Toyota с 64%: в прошлом году было зарегистрировано 53.761 Prius. В первом квартале 2005 года Toyota продала 22.880 Prius, а в этом году намерена произвести 100.000 единиц этой модели. Второе место по продажам среди гибридных автомобилей принадлежит Honda Civic - 31% рынка. Что касается гибридного внедорожника Ford Escape, то ему принадлежит около 3% рынка.

По прогнозам R.L. Polk & Company, гибридные автомобили могут к 2015 году получить до 30-35% американского рынка, если такой интерес к ним сохранится.